Свердловская область закрепилась в лидерах по социальной газификации

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Жители региона выбирают экономию и комфорт.

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по предоставлению технической возможности для догазификации домовладений. Регион отметили на заседании Федерального штаба по газификации наравне с Краснодарским краем и Московской областью.

Ежедневно все больше и больше жителей региона отказываются от печного и электрического отопления и переходят на голубое топливо. Преимущества президентской программы догазификации уже оценили и в Сысертском городском округе. Накануне специалисты регионального оператора АО "ГАЗЭКС" выполнили первичный пуск газа в одном из домовладений поселка Первомайский, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

"Для подключения жителей в рамках программы в поселке Первомайский завершено строительство 516 метров газовых сетей для 166 домовладений по улицам Рабочая, Молодежная, Рощинская, Проезжая, Трудовая, СНТ "Золотая Нива" и ТСН "Первомайский парк", установлен газорегуляторный пункт", – отметил начальник КЭС города Арамиль АО "ГАЗЭКС" Евгений Лысков.

Дом многодетной семьи Карташовых стал 68-м по счету в поселке, который подключили к голубому топливу в рамках программы догазификации.

"Мы жили зиму без газового отопления и, соответственно, очень много тратили на электроэнергию. Еще у нас часто отключают электроэнергию, а зимой это очень опасно было. Дом у нас новый и столкнулись с проблемой неравномерного прогревания зимой. Поэтому очень переживали, очень ждали газ", – рассказала Татьяна Карташова.

Всего в Сысертском городском округе более 1530 домовладений уже подключились к сетям по программе догазификации.

Президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельных участков жителей. Сети по территории земельного участка, разводку внутри дома, приобретение и монтаж необходимого оборудования оплачивает собственник. По решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева меры социальной поддержки в регионе распространяются не только на 13 льготных категорий граждан, утвержденных федеральной программой, но и на иные категории. Сегодня на Среднем Урале субсидию на газификацию своего дома в размере от 100 до 250 тысяч рублей могут получить: малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, неработающие мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (а также их вдовы или вдовцы), граждане, которым установлена досрочная пенсия, в том числе по инвалидности, работники областных и муниципальных бюджетных организаций, ветераны и участники Великой Отечественной войны и члены их семей, многодетные семьи, ветераны и инвалиды боевых действий, а также участники специальной военной операции и члены их семей.

Подать заявку на заключение договора можно дистанционно – через сайт единого портала единого оператора СОЦГАЗ.РФ или на портале Госуслуг, а также очно в клиентских центрах АО "ГАЗЭКС" или в офисах МФЦ.

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Актуальное