В России могут ужесточить условия экзаменов для мигрантов

"Должны осуществлять именно устную коммуникацию с россиянами".

Рособрнадзор считает возможным и целесообразным включить проверку устной речи в экзамен для трудовых мигрантов. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На сегодня, по данным Рособрнадзора, устной части нет только в экзамене на получение разрешения на работу или патент. В ведомстве подчеркнули, что для включения раздела "Говорение" в экзамен для трудовых мигрантов необходимо будет внести изменения в положение о проведении экзамена по русскому языку как иностранному, по истории России и по основам законодательства РФ, передает "Уралинформбюро".

"В период пребывания в нашей стране большинство мигрантов в различных жизненных ситуациях должны осуществлять именно устную коммуникацию с россиянами", – добавили там.

Также в Рособрнадзоре допустили возможность пересмотра минимального балла экзамена для иностранцев, необходимого для получения вида на жительство или гражданства. Сейчас это 50 баллов из 100, ранее Институт русского языка имени Пушкина предложил повысить проходную планку до 80 баллов.

Актуальное