Более 13 000 жителей Курганской области покинули дома из-за паводка

Фото: telegram-канал Татьяны Москальковой

Свыше 760 человек находятся в ПВР.

В Курганской области из зоны потенциального подтопления в рамках превентивной эвакуации выехали почти 13,3 тысячи человек. В основном они разместились у родных или знакомых, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

"13 269 жителей региона уже переселились к родственникам и знакомым. 766 человек, из них 137 детей проживают в пунктах временного размещения, 158 человек находятся в больницах, многие разместились у родственников и знакомых", – написала омбудсмен в telegram-канале.

Татьяна Москалькова отметила, что находится круглосуточно на связи с уполномоченными по правам человека в пострадавших от паводков субъектах – в Зауралье омбудсмен Алена Лопатина ежедневно посещает людей в пунктах временного размещения (ПВР) и оказывает им всестороннюю помощь.

Ранее губернатор Курганской области Вадим Шумков призвал эвакуироваться всех жителей населенных пунктов в пойме Тобола – уровень воды в реке может достичь 11 метров.

На текущий момент в Зауралье остаются подтопленными 305 жилых домов и 685 приусадебных участков в шести муниципальных округах. Обесточены 25 населенных пунктов.

Утром 16 апреля было закрыто движение по федеральной трассе Екатеринбург – Шадринск – Курган. Позже ограничения сняли, но автомобилистам из других регионов по-прежнему не рекомендуется выезжать на эту дорогу. Кроме того, в самом областном центре перекрыта часть улиц вблизи реки Тобол и несколько мостов, некоторые из них, включая Мало-Чаусовский мост и шоссе имени Тюнина, уже затоплены.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок