В России хотят закрыть лазейку, позволяющую начислять работникам зарплаты ниже МРОТ

С несправедливостью сталкиваются сотни тысяч людей.

Минимальная тарифная ставка в России должна быть приравнена к МРОТ. Проект поправок в Трудовой кодекс РФ внесен на рассмотрение Госдумы фракцией "Справедливая Россия – За правду", сообщает "Уралинформбюро".

"В Трудовом кодексе есть норма, согласно которой месячная зарплата не может быть меньше одного минимального размера оплаты труда. Между тем на многих российских предприятиях базовые размеры тарифных ставок установлены ниже МРОТ, а за счёт премий и дополнительных выплат владельцы и руководители компаний доводят зарплату до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 19 242 рублей в месяц", – прокомментировал инициативу лидер справедливороссов Сергей Миронов.

Парламентарий напомнил, что падение зарплат ниже уровня МРОТ началось в 2007 году, со вступлением в силу поправок в федеральное законодательство, которые ликвидировали минимальные госгарантии вознаграждения за труд.

В 2017 году Конституционный суд РФ принял постановление о недопустимости включения в состав учета минимальной заработной платы дополнительных выплат.

"Решение есть, но, к сожалению, проблема до сих пор не решена. Многие работодатели до сих пор начисляют сотрудникам зарплату меньше утвержденного МРОТ и ничего менять не собираются. Из-за этого люди оказываются в очень уязвимом положении. По сути, они зависят от расположения руководства", – уточнил лидер СРЗП.

По оценке экспертов, с несправедливым начислением зарплаты сталкиваются более 700 тысяч россиян.

Актуальное