Гольф, биатлон или хоккей на траве? Школам разрешили выбирать вид спорта для физкультуры

В части факультативных модулей.

Российские школы смогут самостоятельно выбирать, какому из факультативных модулей будут обучать детей на уроках физкультуры. Это могут быть гольф, биатлон, хоккей на траве и другие виды спорта. При формировании программы будет учитываться желание самих детей, сообщили ТАСС в пресс-службе Минпросвещения РФ.

Ранее ведомство утвердило приказ о том, что с 1 сентября 2025 года уроки физкультуры будут дополнены новыми внеурочными модулями, таких как, гольф, биатлон, скалолазание, спортивный туризм, хоккей на траве, танцевальный спорт, ушу, перетягивание каната, тяжелая атлетика, коньки, теннис и различные виды единоборств, сообщает "Уралинформбюро".

"Решение о выборе того или иного модуля для дополнительных и внеурочных занятий принимает сама школа, исходя из возможностей, имеющегося инвентаря, интереса школьников и их родителей", – подчеркнули в министерстве, уточнив, что обязательные и вариативные модули обеспечивают гибкий подход к преподаванию физкультуры.

Так, модуль по лыжной подготовке войдет в программу только в регионах, где выпадает достаточно снега. В других субъектах РФ вместо лыж могут преподавать легкую атлетику, гимнастику, плавание или спортивные игры, отметили в Минпросвещения.