В Тюменской области ухудшился прогноз по паводку: такого подъема воды в регионе еще не было

Заявление губернатора.

Паводковый прогноз на реке Ишим в Тюменской области значительно ухудшился – уровень воды может достигнуть исторического максимума. Региональные власти намерены пересмотреть число подтопляемых домов. Об этом тюменский губернатор Александр Моор сообщил в эфире телеканала "Россия 24".

"Ситуация напряженная, вода в реке Ишим очень динамично прибывает. Дело в том, что мы получили обновленный прогноз, который существенно превышает тот, который мы получили еще 5 апреля, – на полметра, на метр. И это абсолютный исторический максимум, который никогда не наблюдали на реке Ишим. Поэтому это будет требовать сейчас от нас определенного пересчета количества домов и населенных пунктов, которые могут попасть под подтопление, придется серьезно пересчитать", – отметил глава региона.

По словам Александра Моора, большую воду в регионе ждут к середине недели, передает "Уралинформбюро".

"Два-три дня, и в первых населенных пунктах, которые на границе с Казахстаном находятся. Ну а дальше по течению, условно говоря, от Казанки до Ишима – четыре-пять дней, далее до Абатского – еще четыре-пять дней", – озвучил прогнозы губернатор.

В свете угрозы масштабного подтопления возможна принудительная эвакуация, пишет ТАСС.

В Тюменской области заблаговременно ввели режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятного прогноза по паводку. Проводится превентивная эвакуация в Ялуторовске и Ишимском районе. Глава региона опасается за сохранность местных дамб, смогут ли они выдержать натиск половодья, о ситуации он в том числе доложил президенту Владимиру Путину.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок

Актуальное