"Аэрофлот" разрешил перевозить животных в пассажирских креслах

По цене взрослого билета.

В самолетах "Аэрофлота" домашних питомцев теперь можно перевозить на соседнем с хозяином кресле в салоне. Тестирование новой услуги прошло успешно, передает "Уралинформбюро".

"Сервис будет доступен на постоянной основе на собственных рейсах "Аэрофлота" и рейсах дочерней авиакомпании "Россия", выполняемых под кодом SU", – отмечается в сообщении авиакомпании.

В ходе тестовых перелетов выяснилось, что перевозка питомцев в салоне очень востребована у владельцев небольших животных и птиц – они взяли с собой на борт более 900 питомцев. Также по итогам пробных поездок было принято решение увеличить размеры транспортировочного контейнера для животных в салоне бизнес-класса, уточнили ТАСС в компании.

Согласно правилам "Аэрофлота", пассажир имеет право перевезти в соседнем кресле контейнер с животным или птицей в любом классе обслуживания: эконом, комфорт, бизнес, заплатив за него как за взрослого пассажира. Питомца при этом следует размещать только в ряду у иллюминатора, в течение всего полета нужно держать его в переноске.

Общий вес контейнера вместе с животным не должен превышать 15 килограммов включительно. Максимальные габариты жесткой переноски – 50 х 30 х 30 сантиметров, полужесткой – 50 х 32 х 30 сантиметров. Питомцу должно хватать в ней места для того, чтобы повернуться вокруг себя и встать в полный рост. Обязательно наличие специальной ручки или петли, позволяющей пристегнуть контейнер ремнем безопасности, подчеркнули в "Аэрофлоте".