Противники мегасвалки под Сысертью победили местный избирком в суде

Появился шанс на проведение референдума.

Сысертский суд удовлетворил иск противников строительства мусорного комплекса у деревни Андреевка. Он был подан к местной избирательной комиссии в рамках спора вокруг организации референдума. Об этом сообщает "Сысертская неделя".

Избирком Сысертского округа 15 февраля отказал в регистрации инициативной группы для проведения референдума по вопросу размещения в муниципалитете крупного комплекса по обращению с отходами. Официальная причина – ошибки в представленных документах.

Это решение было обжаловано активистами. 20 марта суд поддержал иск, возложив на избирком обязательства по регистрации инициативной группы.

"Теперь, если избирком не будет оспаривать решение судьи Транзалова, то инициативная группа приступит ко второму этапу – сбору 3,5 тысяч подписей за проведение референдума", – отмечает "Сысертская неделя".

Примечательно, что ранее противники создания крупной свалки под Сысертью снова подали в ТИК документы для регистрации референдума. Решение избиркома ожидается, передает "Уралинформбюро".

Мусоросортировочный комплекс с полигоном и иными объектами планируется построить на участке, принадлежащем банку "Агропромкредит", силами компании ООО "Экологические системы" (обе организации связаны с бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым). Против этих планов активно выступают жители Сысерти и окрестных населенных пунктов, утверждающие, что создание мусорной инфраструктуры негативно скажется на экологической ситуации в районе.

Примечательно, что в начале марта Свердловский областной суд удовлетворил иск к региональному министерству энергетики и ЖКХ, согласно которому мусоросортировочный комплекс и полигон "Екатеринбург-Юг" вообще должны быть исключены из территориальной схемы обращения с отходами.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!