Результаты выборов президента считают достоверными рекордное число россиян

Итоги опроса ВЦИОМ.

Выборы главы государства прошли честно, считает большинство россиян. Представленным результатам голосования доверяют 72% участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом больше половины (54%) доверяют озвученным Центризбиркомом цифрам полностью, сообщает "Уралинформбюро".

Не доверяют итогам президентских выборов 13% респондентов, еще 14% не знают, как распределились голоса между кандидатами.

По данным ВЦИОМ, в этом году рекордное число россиян (65%) отметили, что результаты выборов соответствуют волеизъявлению избирателей. Еще 18% участников опроса считают, что даже если и были какие-то подтасовки на местах, то они не повлияли на результаты голосования в целом. Доверять результатам выборов не стоит, утверждают 12% респондентов.

"[Зафиксирован] исторический рекорд по доле тех, кто считает, что выборы прошли честно, спокойно, открыто, без нарушений: 65% опрошенных не усмотрели никаких оснований сомневаться в этих результатах", – заявил журналистам глава ВЦИОМ Валерий Федоров, подчеркнув, что это рекордный показатель за последние 20 лет.

Каждый пятый (20%) оказался равнодушен к результатам выборов. Разочарованы ими 7% опрошенных, еще 6% россиян относятся к итогам голосования скептически.

Между тем 42% осведомленных об итогах голосования испытывают надежду, 34% – радость, 21% – воодушевление.

По итогам голосования действующий президент РФ Владимир Путин набрал 87,28%, представитель КПРФ Николай Харитонов – 4,31%, выдвинуты партией "Новые люди" Владислав Даванков – 3,85%, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий – 3,20%. Явка на выборы впервые составила 74,22%.

В Свердловской области за Путина проголосовали 82,1% пришедших на избирательные участки. Вторым в регионе стал Даванков (7,31%), третьим – Харитонов (4,32%), четвертым – Слуцкий (3,91%).

Еще в сюжете: Выборы президента России — 2024

Актуальное