Противники огромной свалки под Сысертью подали в ТИК документы для регистрации референдума

Фото: "Щит малой Родины"

В первый раз им отказали.

Жители Сысертского городского округа подали в территориальную избирательную комиссию ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума относительно строительства мусоросортировочного завода и полигона бытовых отходов у деревни Андреевка. Об этом "Уралинформбюро" сообщили активисты объединения "Щит малой Родины".

Сысертцы просят зарегистрировать группу в количества 232 человек. На референдуме они хотели бы узнать мнение местных жителей о создании в муниципалитете крупного комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами для нужд Екатеринбургской агломерации – за или против.

Стоит отметить, что это уже вторая подобная попытка активистов – в феврале местный избирком отказал им в регистрации из-за ошибок в поданных документах.

Мусоросортировочный комплекс с полигоном и иными объектами планируется построить на участке, принадлежащем банку "Агропромкредит", силами компании ООО "Экологические системы" (обе организации связаны с бизнесмена Алексеем Бобровым и Артемом Биковым). Пока этому препятствует статус участка – земли сельхозназначения.

Местные жители активно выступают против планов бизнесменов и властей, они регулярно устраивают несогласованные акции в виде пикетов у резиденции губернатора, требуя, среди прочего, встречи с главой региона (последняя такая акция состоялась сегодня, 6 марта). При этом, по мнению областного омбудсмена Татьяны Мерзляковой, сначала "нужно хорошо понять, что планируется в Сысертском районе" (власти придерживаются позиции, что окончательного решения по выбору места под свалку еще нет).

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!

Актуальное