Севший в поле самолет "Уральских авиалиний" решили утилизировать

С него снимут все, что еще можно использовать.

Самолет Airbus A320 "Уральских авиалиний", совершивший посадку в поле в Новосибирской области, решено разобрать. Об этом сообщает telegram-канал FlightMode.

Инцидент с судном, которое направлялось из Сочи в Омск, произошел 12 сентября 2023 года. Экипаж после отказа "зеленой" гидросистемы решил уйти на аэродром в Новосибирске, но долететь до него не удалось из-за нехватки топлива. В результате ЧП никто серьезно не пострадал.

"После долгих оценок и анализа всех за и против, принято решение не пытаться взлетать с поля и не продолжать эксплуатировать борт далее", – пишет FlightMode.

Это решение вызвано тем, что "вызволение" самолета было бы финансово нецелесообразно. Теперь, как утверждает канал, с лайнера снимут все, что можно будет использовать в дальнейшем, а после этого утилизируют его, передает "Уралинформбюро".

Ранее СМИ уже писали о том, что судно могут списать в утиль. Одна из причин – ни одна из российских организаций не станет брать на себя ответственность за возвращение самолета в эксплуатацию без проведения необходимых работ по исследованию прочности конструкции судна (такие испытания никто до сих пор не проводил).

Стоит напомнить, что изучение обстоятельств авиапроисшествия с самолетом "Уральских авиалиний" ранее обернулось несколькими скандалами. В частности, в Росавиации раскритиковали итоги расследования ЧП, а пилотам судна в авиакомпании вообще якобы предложили уволиться по собственному желанию.

Еще в сюжете: Экстренная посадка A320 в Новосибирской области

Актуальное