Севший в поле самолет "Уральских авиалиний" могут списать в утиль

Строить для него взлетную полосу слишком дорого.

Самолет "Уральских авиалиний" Airbus A320, совершивший аварийную посадку в поле в Новосибирской области, могут разобрать на запчасти и списать в утиль. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники.

Это, как пишет издание, связано с тем, что ни одна из российских организаций не станет брать на себя ответственность за возвращение самолета в эксплуатацию без проведения необходимых работ по исследованию прочности конструкции судна. Такие испытания никто до сих пор не проводил.

Кроме того, генеральный директор и владелец "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов уже заявил, что самолет не сможет взлететь с поля, так как строительство взлетной полосы было бы экономически нецелесообразно, передает "Уралинформбюро".

В пресс-службе авиакомпании уточнили, что окончательное решение о дальнейшей судьбе Airbus A320 еще не принято – перевозчик находится в переговорном процессе со страховой компанией.

Примечательно, что севший в поле в 2019 году самолет "Уральских авиалиний" в итоге разобрали на запчасти.

Инцидент с Airbus A320, который направлялся из Сочи в Омск, произошел 12 сентября. Экипаж рейса после отказа "зеленой" гидросистемы решил уйти на аэродром в Новосибирске, но долететь до него не удалось из-за нехватки топлива, самолет сел в поле.

В дальнейшем вокруг происшествия произошло несколько скандалов, в частности, Росавиация отменила отчет по изучению обстоятельств инцидента, а пилотам в авиакомпании предложили уволиться по собственному желанию. В настоящее время расследование ЧП продолжается.

Еще в сюжете: Экстренная посадка A320 в Новосибирской области

Актуальное