Прокуратура отреагировала на скандал вокруг пилотов "Уральских авиалиний"

Они сами пока не жаловались.

Уральская транспортная прокуратура проверит достоверность информации СМИ о том, что пилотам авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергею Белову и Эдуарду Семенову, которые посадили самолет Airbus A320 в поле, было предложено уволиться по собственному желанию.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на ведомство, "вся информация проверяется", при этом с личной жалобой сами летчики или их родственники в прокуратуру не обращались.

Ранее издание "Известия" со ссылкой на родственников пилотов сообщало, что командир эскадрильи от имени руководства авиакомпании попросил обоих летчиков уволиться по собственному желанию без объяснения причин. Те отказались подписывать заявления, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что экипаж рейса Сочи – Омск 12 сентября после отказа "зеленой" гидросистемы принял решение уйти на аэродром в Новосибирске, но долететь до него не удалось из-за нехватки топлива. Пилоты посадили самолет в поле, никто из находившихся на борту серьезно не пострадал.

Изучение обстоятельств инцидента обернулось скандалом – первый отчет был отменен из-за грубых недочетов. В частности, в Росавиации пришли к выводу, что проводившая расследование комиссия, среди прочего, обошла стороной "недопустимо низкий уровень" подготовки пилотов. Расследование было возобновлено.

Еще в сюжете: Экстренная посадка A320 в Новосибирской области

Актуальное