Власти Кемеровской области решили называть себя КуZбассом
Чтобы поддержать российских солдат.
Правительство Кемеровской области решило поддержать российские войска на Украине – в официальных материалах второе название региона (Кузбасс) будет писаться через латинскую Z. Об этом заявил губернатор Сергей Цивилев, сообщает "Уралинформбюро".
"В то время как наши парни выполняют задачи по демилитаризации и денацификации Украины, жители России и, в частности, КуZбасса столкнулись с беспрецедентным экономическим и моральным давлением из других стран, с волной дезинформации о ходе спецоперации и резко негативным отношением. Z – в первую очередь знак поддержки наших бойцов и символ солидарности нашего общества", – приводится заявление Цивилева на официальном портале администрации Новокузнецка.
Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины началась утром 24 февраля. На боевых машинах российской армии, принимающих в ней участие, часто замечают латинскую букву Z, которая, как предполагается, обозначает принадлежность к Западному военному округу.
В ответ на действия РФ многие страны и крупные компании ввели санкции. Так, США, Канада и Евросоюз закрыли воздушные границы для российской авиации, компания Boeing перестала обслуживать авиаперевозчиков России, а Apple объявили о прекращении продаж в России.
Стоит напомнить, что дополнить название Кемеровской области сокращением "Кузбасс" президент России Владимир разрешил в марте 2019 года.
Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия
- Курск атаковали с помощью БПЛА с поражающими элементами – ранены 9 человек
- Минобороны раскрыло подробности удара по командирам ВСУ в Сумах
- Украинские беспилотники долетели до Урала: атакован военный аэродром
- Путин назвал главное условие для прекращения огня
- Паслер заработал первый политический плюс на ниве губернаторства в Свердловской области