Госэкспертиза не пускает "Баден-Баден" на южный берег Шарташа

Проект ОВОС отправлен на доработку.

Государственная экологическая экспертиза вынесла отрицательное заключение на проект изменений границ Шарташского лесопарка для строительства термального комплекса "Баден-Баден". Об этом "Уралинформбюро" сообщил эколог Андрей Хазов. Заключение на основании материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) было озвучено на заседании комиссии регионального Минприроды 3 февраля.

По мнению экоактивиста, строить термальный комплекс лучше всего на гранитном карьере, расположенном в окрестностях Шарташа, хотя там потребуются более высокие затраты на подготовку строительства.

"Заполнить карьер водой можно не за 49 лет, а гораздо быстрее. Зато имидж компании от выбора этой площадки (утвержденной мастер-планом развития рекреационно-оздоровительного кластера Шарташский лесной парк) не пострадает впоследствии, а наоборот, прославится экологичностью, примером качественного преобразования рекультивированных территорий карьеров в черте мегаполиса", – уверен Хазов.

Сеть термальных комплексов "Баден-Баден" основана курганским предпринимателем Евгением Кононовым. На сегодняшний день в регионе действует два комплекса этой сети – в Екатеринбурге (микрорайон Уктус) и Реже.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"