Асбестовский рудник превратили в гигантскую выгребную яму

Прокуратура зафиксировала слив туда нечистот из поселка.

Прокуратура Свердловской области предприняла успешную попытку пресечь возвращение Средневековья на территории отдельно взятого поселка Асбестовский города Алапаевска.

Надзорное ведомство сделало его для его жителей, вероятно, лучший подарок к Новому году - в поселке могут наконец появиться централизованные очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков, об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Дело в том, что жители многоквартирных жилых домов в поселке в отсутствие централизованной канализации сливали нечистоты в классические выгребные ямы. По установленному порядку, эти отходы должны были вывозиться на единственные очистные сооружения МУП "Алапаевский горводоканал", расположенные в 40 километрах от поселка.

Однако, как было установлено, в течение долгого времени эти стоки вывозились не туда, а попросту сливались на отвалы Асбестовского рудника. Из-за этого местные жители страдали из-за зловония и антисанитарии.

Когда нарушения вскрылись, прокуратура внесла представление в адрес руководителя ООО "СТЕК" об их устранении. Директор этой фирмы был признан виновным в административном правонарушении по статье о несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований к сбору и утилизации отходов (часть 1 статьи 6.35 КоАП). Ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура обратилась с иском в суд с требованием в течение года организовать разработку проектно-сметной документации и работы по строительству собственных очистных сооружений на территории поселка, чтобы удешевить стоимость услуг по их утилизации для населения. Требования прокуратуры были удовлетворены. Правда, пока решение суда не вступило в законную силу.