Чтение под оливье. Беды Бажовии и оленья экспансия

Вспоминаем главные темы 2019 года.

Во многих аспектах минувший год явился вызовом как для россиян, так и для России в целом. Будоражившие общественность события и инициативы появлялись с завидной регулярностью, вызывая от легкой оторопи до гневного неприятия.

В течение всего 2019 года "Уралинформбюро" знакомило своих читателей с наиболее важными темами, с теми проблемами, которые безусловно можно назвать болевыми точками общества. С оптимизмом глядя в будущее, предлагаем вспомнить те вопросы и вызовы, которые поставил перед россиянами Год Свиньи.

Ушедший год ознаменовался ярким и порой жестким противостоянием двух ветвей власти Екатеринбурга - думы и администрации. Активно к тем или иным ситуациям подключались как представители областного правительства, так и политики с общественниками всех мастей. Политическим перипетиям в Бажовии был посвящен цикл "Сказки Белкина", отдельно стоит отметить материал "Две беды Бажовии - дураки и зарплаты".

Уникальный конфликт начал разгораться минувшей осенью на севере страны. Поводом для возможной конфронтации между Красноярским краем и Ямалом стали... олени. Как оказалось, рогатых в ЯНАО развелось настолько много, что их владельцам стало тесно в рамках своего субъекта и они начали гонять свои стада пастись на Таймыр. Подробнее о намечающемся противостоянии не только оленеводов, но и властей двух регионов - в материале "Северная "саранча" идет с Ямала на Таймыр".

Тем временем российские власти подготовили автомобилистам сюрприз - бонусы за безаварийную езду. В экспериментальном режиме система поощрения за прилежное вождение, как ожидается, будет запущена в 2020 году. Что на сей счет думают автоэксперты - в материале "Жучок" под капотом поставите?"

С каждым годом, и 2019-й не стал исключением, власти разных уровней все активнее рапортуют о своих стараниях на ниве инклюзии, вовлеченности инвалидов в общество. Но как эту самую вовлеченность измерить? Взаимным доверием. Оно, в свою очередь, иллюстрируется трудоустройством. А хотят ли инвалиды работать? И готовы ли им помочь выйти из "домашней клетки"? Ответы на эти вопросы - в материале "Иллюзия pro инклюзия".

Что наша жизнь? Пластик! Его накопленный объем на Земле превышает 8 миллиардов тонн. Почему нет смысла тратить миллионы долларов на борьбу с мусорными островами в океане и по какой причине пластика больше в овсяной каше, чем в крабе, в интервью "Уралинформбюро" рассказала биолог, руководитель экспедиционного проекта "Берега России" Олеся Ильина. Подробности - в материале "Мировой океан переваривает пластик".