Чтение под оливье. Паранойя в соцсетях и дорогой Шипулин

Вспоминаем главные темы 2019 года.

В России в ушедшем году произошло немало значимых и знаковых событий. Некоторые из них спровоцировали широкий общественный резонанс, иные вызывали у россиян традиционное "Опять напридумывали..."

В течение всего 2019 года "Уралинформбюро" знакомило своих читателей с наиболее важными темами, с теми проблемами, которые без прикрас можно назвать болевыми точками общества. С оптимизмом глядя в будущее, предлагаем вам вспомнить те вопросы и вызовы, которые поставил перед россиянами Год Свиньи.

Летом минувшего года Россия, особенно Сибирь, вновь оказалась во власти лесных пожаров, однако не только природа наносит масштабный ущерб "легким" России. О том, кто рубит леса, куда уходит отечественная древесина и какие еще проблемы подъедают кору экологии РФ, в материале "Россия – временный лес Китая" рассказал агентству руководитель лесного отдела Greenpeace в России Алексей Ярошенко.

Минувшей осенью резко прибавил в актуальности вопрос мониторинга контента, публикуемого и читаемого юными свердловчанами в социальных сетях. Поводом для этого стала гибель двух школьниц из Красноуфимска под колесами поезда. Начать вести слежку за аккаунтами учащихся школам рекомендовала прокуратура. Имеет ли данная инициатива право на существование, в материале "Страшный сон учителя: паранойя в соцсети" ответили эксперты.

Немало копий в 2019 году было поломано и вокруг инициативы строительства в Екатеринбурге биатлонного комплекса мирового уровня. Сколь скандальна персона экс-биатлониста, а ныне депутата Госдумы Антона Шипулина, имя которого могут присвоить объекту, столь неоднозначна сама идея этой стройки на сотни миллионов рублей. О том, почему столице Урала не нужен комплекс имени заподозренного в допинге спортсмена, - в материале "Биатлон неслыханной щедрости".

Тема глобального потепления, долгое время вызывавшая усмешки скептиков, в прошедшем октябре заиграла новыми красками - красками, присущими крупным купюрам. По словам замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова, в ближайшие годы изменения климата могут стоить России свыше 220 миллиардов рублей. Насколько реален этот прогноз, "Уралинформбюро" поинтересовалось у экспертов. Их мнения - в материале "Миллиарды вечной мерзлоты".