Екатеринбургский долгострой станет ответом "Высоцкому"

Возродившись в виде трилистника.

"Замороженный" проект Opera Tower на улице Красноармейской в Екатеринбурге будет "реанимирован" в виде жилого комплекса-трилистника со встроенными школой и детским садом. Об этом "Уралинформбюро" сообщила директор по проектированию компании "Атомстройкомплекс" Екатерина Спирина.

Судя по всему, это третья "редакция" проекта, реализация которого затормозилась в 2016 году из-за финансовых споров девелоперов. Изначально Opera Tower должна была стать 42-этажным небоскребом, однако затем облик здания было решено изменить: снизить этажность и сделать акцент на многофункциональном жилье для молодого потребителя.

"За время простоя мы не раз обдумывали назначение объекта. Мы понимали, что прошло время и старый проект уже не может быть реализован. Поэтому мы пригласили компанию "Восток Проект" и предложили им подумать над концепцией застройки участка. Архитекторы настояли, что объект должен быть большим и служить своего рода ответом "Высоцкому" (небоскреб, расположенный рядом со стройплощадкой Opera Tower – прим.ред.)", - рассказала Екатерина Спирина.


Директор по проектированию компании "Атомстройкомплекс" Екатерина Спирина

По ее словам, на суд девелопера было представлено две концепции. В итоге был выбран вариант "Трилистник", предполагающий размещение в большом стилобате встроенных учреждений образования (школа и детский сад), а в высотной части – жилых помещений, ориентированных на три стороны света.

"Мы долго думали и поняли, что не сможем сформировать правильное задание для проектирования, пока рассматриваем участок сам по себе. Поэтому мы провели градостроительный анализ всего квартала, выявили принципы устойчивого развития территории. В следующем году начнется разработка эскизного проекта с учетом всех данных, полученных за этот год. Когда эскиз будет готов, мы вынесем его на обсуждение горожан и градсовета", - пообещала Спирина, отметив, что здание будет иметь "серьезную этажность", но сколько конкретно этажей - осталось тайной.