Дело Ивана Голунова прекращено

Теперь проблемы уже у полицейских.

Полиция прекратила уголовное преследование журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев.

"По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления", – говорится в заявлении министра.

Журналист будет освобожден из-под домашнего ареста уже сегодня, 11 июня, передает "Уралинформбюро".

Владимир Колокольцев также подчеркнул, что Следственный комитет оценит правомерность действий полицейских, задержавших журналиста. Пока они отстранены от исполнения служебных обязанностей.

При этом резонансное дело может стоить должности двоим высокопоставленным полицейским. Так, Владимир Колокольцев принял решение ходатайствовать перед президентом РФ об увольнении начальника УВД по ЗАО московского ГУ МВД генерал-майора полиции Андрея Пучкова и главы управления по контролю за оборотом наркотиков столичного главка генерал-майора полиции Юрия Девяткина.

Стоит напомнить, что полиция задержала журналиста 6 июня. В его вещах было обнаружено порядка 4 граммов наркотика, еще пять силовики нашли в квартире, которую он снимал. Сам Иван Голунов заявил, что наркотические вещества были ему подброшены.

За сотрудника "Медузы" вступилась российская журналистская общественность, а также видные политические и общественные деятели. Эксперты следов наркотика на руках репортера не обнаружили.

Еще в сюжете: Дело Голунова