Избавились от лишней нагрузки: в Ростелекоме довольны записью в первые классы Екатеринбурга

Через портал госуслуг.

Утром 1 февраля портал госуслуг в Екатеринбурге обработал и передал в департамент образования 23 000 заявлений от родителей будущих первоклассников. Некоторые пользователи отправляли от двух до 10 заявлений на одного ребенка, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Ростелекома.

При этом в компании ранее рассказывали, что ради устойчивости системы в период поступления запросов будут применяться специальные алгоритмы и технические решения, блокирующие лишнюю нагрузку. Таковой назвали ряд информационных услуг и всплывающие диалоговые окна, однако, следует отметить, что многие родители будущих первоклассников продолжительное время вообще не могли получить доступ к порталу.

Впрочем, в Ростелекоме работу сайта минувшей ночью оценили как стабильную. По данным компании, в первые 3 минуты подать заявки смогли 2 000 горожан, в 00.10 было зарегистрировано уже 4 000 заявлений от родителей будущих первоклассников.
Пик обращений традиционно пришелся на первые полчаса, в это время система фиксировала до 40 000 обращений. В прошлом году эта цифра составляла 250 тысяч.

Стоит отметить, что екатеринбуржцам, которые приличную часть прошлой ночи потратили на то, чтобы зарегистрировать ребенка в школьных списках, заявление компании показалось не вполне убедительным. Сайт госуслуг стабильно выдавал разного рода ошибки в течение первых 20-30 минут после старта записи первоклассников. Самой частой из них была ошибка 503 "Слишком большая нагрузка на сервис". Эксперты агентства утверждают, что в этом случае проблема не на стороне стороннего сервера (АИС "Образование"), на который уходят данные, а именно на стороне госуслуг.

По данным городского департамента образования, на утро 1 февраля в системе АИС "Образование" было зарегистрировано 10 629 заявлений. Места в школах Екатеринбурга еще остались - всего образовательные учреждения могут вместить 19 272 первоклассника. Дублирующие заявки Ростелеком обещал аннулировать после обработки всех данных.

Ранее по теме:
Ежегодный кошмар: коллапс с записью в первые классы в Екатеринбурге повторился