В Солсбери сообразили "на троих"

СМИ сообщают новом "отравителе" Скрипалей.

Правоохранители Великобритании установили личность третьего подозреваемого в отравлении бывшего полковника Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

По версии полиции, им является агент российской военной разведки, пишет газета The Daily Telegraph. Имя подозреваемого не называется. Предположительно, он выполнял разведывательную миссию в Солсбери и помог спланировать нападение на Скрипалей, передает "Уралинформбюро".

Лондон считает, что экс-полковник ГРУ (сейчас - ГУ Генштаба ВС РФ) Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, подвергся вместе с дочерью Юлией воздействию боевого нервно-паралитического вещества "Новичок", нанесенного на дверную ручку его дома. Инцидент произошел в Солсбери 4 марта. Это спровоцировало крупный международный скандал. Королевство выступило с заявлением о причастности к отравлению России. Кремль это категорически отрицает.

В начале сентября британская сторона продемонстрировала снимки двух "подозреваемых" в отравлении Скрипалей, утверждая, что это офицеры ГРУ "Александр Петров" и "Руслан Боширов". На днях британские СМИ сообщили, что нашли похожего на Боширова человека среди выпускников Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ). Его зовут Анатолием Чепига, он родился в селе Николаевка Амурской области, является полковником ГРУ и имеет звание Героя России. Информацию о том, что Чепига - это "Руслан Боширов", подтвердили односельчане.

Актуальное