Кошачьи паразиты превращают людей в предпринимателей
Толкая на риск.
Американские исследователи из университета Колорадо установили зависимость между заражением токсоплазмой у человека и вовлеченностью в рискованные экономические активности, в частности - предпринимательство. Согласно тексту работы, опубликованному в журнале Proceedings of the Royal Society B, найденная закономерность представляет из себя лишь корреляцию, а не причинно-следственную связь.
Внутриклеточный паразит заставляет мышь вести себя неосторожно: если она не будет скрытной, то ее скорее всего съест кошка, а токсоплазма попадет таким образом к основному хозяину, где завершит половой процесс. Согласно множеству исследований, на людей этот паразит влияет примерно так же: увеличивает импульсивность, замедляет время реакции. Кроме того паразиты повышают у людей риск развития шизофрении.
Исследование показало, что те, кто когда-то был заражен токсоплазмой, почти вдвое чаще начинают свое дело. Среди студентов носители паразита в 1,4 раза чаще поступают на бизнес-факультеты и в 1,7 раза чаще становятся предпринимателями.
Кроме того, выяснилось, что в тех странах, где уровень инфицированности населения токсоплазмозом высок, довольно много людей, занимающихся частным предпринимательством, передает "Уралинформбюро".
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- Эпидемиологи раскрыли число заболевших корью в Свердловской области
- Роспотребнадзор не выявил новых вирусов, которые могут вызывать кашель с кровью
- Россияне стали гораздо реже умирать от ВИЧ
- Роспотребнадзор исключил возможность распространения лихорадки Оропуш в стране
- В России хотят запретить продажу чипсов детям