Шрифт Times New Roman попал под антироссийские санкции
Чиновникам нельзя его использовать.
Шрифты Times New Roman, Arial, Tahoma, Verdana попали под антироссийские санкции. Табу на их использование касается НПО "РусБИТех", разработавшего российскую операционную систему Astra Linux. Она применяется в работе Минобороны РФ, ФСО, ФСБ, СВР, ФТС и Минздрава.
Именно поэтому корпорация Monotype Imaging, правообладатель этих шрифтов, отказала в выдаче лицензии на их использование "РусБИТех", пишет "Коммерсантъ".
По словам источников издания, американская компания изначально не была заинтересована в сделке. Она выставила баснословную цену за лицензию. Несмотря на то, что стороны в итоге договорились, в последний момент Monotype Imaging отказалась подписывать договор под предлогом санкций.
Между тем оборонщики и иже с ними по регламенту обязаны использовать в большинстве документов запрещенный Times New Roman, передает "Уралинформбюро". Российским разработчикам пришлось оперативно создать аналоги этого шрифта - PT Astra Sans и PT Astra Serif.