Медведев отобьет у чиновников страсть к бумажкам

С россиян не будут трясти лишние справки.

Правительство РФ запретило органам власти при предоставлении госуслуг требовать у граждан 85 наименований документов и сведений, которые есть в распоряжении у чиновников, – этой информацией они должны делиться друг с другом. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, размещено на сайте кабмина.

В перечень табуированных документов вошли в том числе сведения о регистрации по месту жительства, о судимости или ее отсутствии, о действительности паспорта. В списке также сведения о размере пенсий военнослужащим и пособий их жен, о прохождении военной службы, о выслуге лет, передает "Уралинформбюро".

Предпринимателям не нужно будет больше предоставлять справку 3-НДФЛ, информацию о численности работников и о сумме уплаченных налогов.

Согласно распоряжению, также будет унифицировано межведомственное взаимодействие региональных и муниципальных органов власти с федеральными и ускорено предоставление сведений по межведомственным запросам.

Актуальное