Докричались до Путина: штрафы для владельцев большегрузов снижены в 90 раз

До 5 тысяч рублей.

Президент РФ Владимир Путин одобрил поправки в законодательство, предусматривающие снижение штрафов за неоплаченный проезд по федеральным трассам для владельцев большегрузов.

Как сообщают федеральные СМИ, теперь за первичное нарушение индивидуальным предпринимателям и организациям придется выложить 5 тысяч рублей. Ранее за неуплату ИП грозил штраф в размере 40 тысяч рублей, юрлицам - в 450 тысяч рублей. За повторное нарушение сумма возрастала до 50 тысяч и 1 миллиона рублей соответственно.

Систему "Платон", через которую взимается сбор за проезд по трассам, запустили 15 ноября 2015 года. Владельцев грузовиков весом свыше 12 тонн обязали оплачивать ущерб, причиняемый дорожному покрытию - по 1,53 рубля за каждый пройденный километр. С марта 2016 года сумма вырастет до 3,06 рубля, а с 1 января 2019 года – до 3,73 рубля.

С введением "подати" по всей стране прошли массовые акции протеста дальнобойщиков. После волны пикетов власти согласились взимать штрафы с владельцев большегрузов только в Московской области. В других регионах эти меры отсрочили до мая 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Владельцам большегрузов уменьшат штрафы за неоплаченный проезд
Дальнобойщики добились отсрочки штрафов за неоплаченный проезд