Свердловские власти развеяли миф об отмене льготного проезда

Деньги в бюджете есть.

Свердловская область в нужном объеме выделила деньги на перевозку льготников Екатеринбурга в общественном транспорте в 2016 году. Профильный комитет Заксобрания одобрил проект бюджета, который будет рассматриваться парламентом на заседании 17 ноября 2015 года.

Вопрос компенсации стоимости проезда екатеринбургских льготников обсуждался особо. Поводом стали очередные угрозы замглавы администрации уральской столицы Евгения Липовича повысить цены на перевозку льготных категорий горожан. На это, по его словам, мэрию якобы толкает отказ свердловского минфина компенсировать расходы из региональной казны.

Заявления Е.Липовича сегодня полностью дезавуировала глава минфина Галина Кулаченко. Вице-премьер лично пришла на заседание бюджетного комитета, чтобы поставить точку в остром вопросе, передает "Уралинформбюро".

"С сентября с муниципалитетами проводились согласительные процедуры. Нами полностью были приняты суммы, которые заявляла администрация Екатеринбурга по объему средств на проезд льготников. Мы учли эти расходы в оценке полномочий муниципалитета", – отметила Кулаченко.

Она подчеркнула, что Свердловская область в полном объеме ежегодно направляет средства на компенсацию транспортных расходов для льготников из федерального и регионального реестров.