Средний Урал превратят в ядерный могильник

Цель - Новоуральск.

Свердловскую область хотят сделать полигоном для захоронения радиоактивных отходов. Один из семи будущих могильников может разместиться либо в Первоуральске, либо в закрытом атомграде Новоуральск – местная общественность готовится протестовать, передает "Уралинформбюро".

"Первая площадка будет находиться в Первоуральске, скорее всего, туда попадут отходы из хранилища Ростовской области", – заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону директор филиала ФГУП "РосРАО" в Южном территориальном округе Николай Мельников.

Никаких подробностей представители "РосРАО" насчет этих планов не озвучили. По словам Мельникова, государством определен национальный оператор, который станет заниматься захоронением отходов. "РосРао" объявило тендер на выполнение строительно-монтажных работ. Срок введения хранилищ в эксплуатацию – август 2016 года, стоимость контракта – 42 миллиона рублей.

Сделанное в Ростове-на-Дону заявление взбудоражило Первоуральск. Как заявил "Уралинформбюро" экс-градоначальник Юрий Переверзев, сейчас эта информация проверяется – сегодня он направил запрос в Росатом.

При этом появилась информация, что могильник может появиться за Сажинским мостом в Первоуральске. "Мы оперативно связались с представителем "РосРАО" Мельниковым, и он признался, что ошибся – захоронение будет не в Первоуральске, а в Новоуральске. Но от этого не легче – это настоящая беда для Свердловской области", – добавил Ю.Переверзев.

С учетом того, что Новоуральск является одним из представительств Росатома с действующим электрохимкомбинатом, планы по размещению хранилища там выглядят правдоподобно - предприятие занимается обогащением урана. Кстати, в последние дни активно обсуждается проект Минэкономразвития РФ о лишении города статуса ЗАТО и его полном открытии. Они уже вызвали недовольство местных властей, а гордума Новоуральска проголосовала против проекта, уведомив об этом Москву.  

Получить комментарий правительства Свердловской области по размещению ядерных отходов на территории региона не удалось, а мобильный телефон главы Новоуральска Владимира Машкова был недоступен.