Тайна крушения Boeing в Донбассе станет известна 13 октября

Нидерланды обещают озвучить итоги расследования.

Результаты расследования крушения малайзийского Boeing в Донбассе озвучат 13 октября. Об этом на встрече Петра Порошенко с руководством стран-участниц следственной группы заявили представители Нидерландов, сообщается на сайте украинского президента.

Сначала в информации стояла дата 15 октября, но позже она была исправлена.

На сайте также говорится, что участники встречи выразили разочарование российским вето при голосовании в Совбезе ООН за резолюцию о создании трибунала для расследования авиакатастрофы. Они договорились "о дальнейшей координации и совместной работе с целью наказания виновных в трагедии самолета "Малайзийских авиалиний".

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Все находившиеся на борту 298 человек погибли, передает "Уралинформбюро".

По информации российских инженеров, самолет подбили зенитной управляемой ракетой 9М38М1, выпущенной из комплекса "Бук-М1". Запуск, скорее всего, был совершен с территории южнее населенного пункта Зарощенское. Именно в этом месте, по данным космической разведки Минобороны РФ, располагались самоходные огневые установки ЗРК "Бук" ВС Украины.

Еще в сюжете: Малайзийский Boeing сбит над Украиной