Менеджеры екатеринбургского Fresh-Motors боятся "больших дядей"

И того, что их поставят на счетчик.

Руководство екатеринбургского автосалона Fresh-Motors придумало хитрую схему для легализации, по сути, украденных у своих клиентов машин, сообщил "Уралинформбюро" член Общественной палаты Алексей Беззуб.

По его словам, владельцы компании заключали договоры с екатеринбуржцами о продаже их автомобилей. Затем они якобы выдавали ссуду под гигантские проценты своим менеджерам на покупку машин клиентов. Автомобиль, как водится, оставался в залоге у организации. После, пояснил А.Беззуб, руководство автосалона оформляло просрочку платежа, и требовало от менеджера возврата ссуды либо машину. Последний вариант всех устраивал, и автомобиль становился собственностью Fresh-Motors ("АвтоЭлита").

Машину продавали реальным покупателям, деньги оседали в кармане владельцев Fresh-Motors, а настоящие собственники транспорта оставались ни с чем. Им руководство автосалона говорило, что машины проданы, но всю выручку - около 50 миллионов - украли из офиса компании 12 января 2015 года. Тем же, кто заключал договоры позже и до начала марта, когда закрылся автосалон, говорили, что деньги ушли на погашение долгов перед старыми клиентами.

"Сейчас менеджеры боятся, что придут большие дядьки и поставят их на счетчик. Когда один из них по имени Артем попытался забрать "залоговый" автомобиль, чтобы передать его руководству автосалона, со штрафстоянки, оказалось, что машина арестована. К тому времени собственник подал заявление об угоне. Он очень переживал, как будет "расплачиваться" с владельцами Fresh-Motors", - рассказал А.Беззуб.

Стоит отметить, что по данным екатеринбургской полиции, заявления о пропаже своих машин, переданных для продажи Fresh-Motors, подали 89 горожан. По словам А.Беззуба, обманутых более 200.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге клиенты Fresh-Motors взяли в осаду полицейский главк  
Клиенты екатеринбургского Fresh-Motors нашли свои машины в "отстойниках"