Родные умершего в Шереметьево Артема Чечикова изменили сумму иска

Вместо 60 миллионов они просят 40 миллионов.

1 декабря 2014 года в Курчатовском районном суде Челябинска состоялось разбирательство иска, поданного близкими Артема Чечикова. Молодой человек умер в столичном аэропорту Шереметьево в августе текущего года.

Семья южноуральца – вдова, мать, отец и сестра – намерены получить компенсацию морального вреда с авиакомпании Air Europa, самолет которой перевозил молодоженов Чечиковых, с ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", а также с ГБУ "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С.Пучкова".

Как сообщил "Уралинформбюро" представитель родных А.Чечикова Алексей Булгалин, на заседании был скорректирован размер исковых требований. Сумма уменьшилась с 60 до 40 миллионов рублей (по 10 миллионов на каждого из членов семьи). Судом отклонено ходатайство ответчиков о переносе места рассмотрения дела в Химки.

На процессе вновь отсутствовали представители испанской авиакомпании. Многочисленные запросы, отправленные стороной защиты в адрес авиаперевозчика и его представителей, результатов не дали.

Следующее заседание назначено на 19 января 2015 года.

А.Чечиков возвращался с женой Еленой из свадебного путешествия, когда у него случился сердечный приступ. Командир воздушного судна запросил экстренную посадку в Москве. Однако медики аэропорта не смогли оказать Артему должную помощь. По свидетельству очевидцев, в необходимом оборудовании не было батареек, а врачи прибыли на борт с зеленкой и бинтами.

К тому же, как выявила комиссия Росздравнадзора, диспетчеры и врачи медслужбы аэропорта допустили ряд серьезных нарушений. Вызывая "неотложку", они позвонили не по "03", а напрямую на городской телефон Центральной станции скорой помощи Москвы, которая находится более чем в 20 километрах от аэропорта. Диспетчер, принимавший вызов, направил не реанимационную бригаду, а так называемую линейную.

Московский аэропорт Шереметьево отвергает все обвинения, считая, что пассажиру Air Europa медпомощь была оказана в полном объеме.

Претензии есть и к авиакомпании. По словам представителей вдовы А.Чечикова, самолет, на котором летала молодая пара, был недоукомплектован медоборудованием и лекарствами.

Актуальное