Жириновский предложил России вице-президента

Чтобы "разгрузить" Путина.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил "разгрузить" президента России, создав должность его заместителя. Об этом он написал в своем официальном telegram-канале, сообщает "Уралинформбюро".

Для этого вице-спикер Госдумы предлагает внести поправки в конституцию РФ. "Помимо исключения слова "подряд" из статьи о количестве президентских сроков в Конституции, нужно ввести еще пост вице-президента, чтобы разгрузить главу государства. Сегодня на плечи руководителя страны ложится огромное бремя обязанностей, хотя функции управления вполне могли бы быть разделены между президентом, его заместителем и премьер-министром", - написал Жириновский.

Стоит напомнить, что президент РФ Владимир Путин во время своей итоговой пресс-конференции заявил о возможности внесения поправок в российскую Конституцию. В частности, он предложил исключить из нее возможность занятия посты главы государства одним человеком более двух раз за всю жизнь.

В России уже была практика создания поста вице-президента. С апреля 1991 года по декабрь 1993 его занимал Александр Руцкой. С вступлением в силу действующей Конституции, должность была упразднена.

Между тем, ведущие политические эксперты всерьез обсуждают тему "трансферта власти" от Путина его преемнику и ломают копья, по какой схеме такая передача власти произойдет. Не исключено, что инициатива Жириновского – один из возможных вариантов.