Неча на зеркало пенять: Мария Захарова прокомментировала очередной "перл" от Польши

Припомнив и антироссийские санкции.

На протяжении ряда лет работе экспертов над сложными вопросами истории Польши и России, а также отношениям двух государств мешали представители Варшавы, а не Москвы . Такую идею высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает "Уралинформбюро".

"Именно представители Варшавы много лет подрывали и работу экспертов, и двусторонние отношения, - заявила она ТАСС, комментируя заявление МИД Польши в связи со словами президента РФ Владимира Путина относительно начала и хода Второй мировой войны. - Агрессивная риторика, снос памятников борцам с фашизмом, запевальная роль в принятии антироссийских санкций ЕС - прямые тому доказательства".

В ходе пресс-конференции 19 декабря президент РФ Владимир Путин напомнил, что Советский Союз последним из стран Европы подписал Германией пакт о ненападении. Он подчеркнул, что советские войска зашли в Польшу в соответствии с протоколами, прилагавшимися к документу, Польша же сама ранее приняла участие в разделе Чехословакии. К моменту ввода советской армии польское правительство бежало, утратив контроль над вооруженными силами. "Разговаривать было не с кем", - подытожил Путин.

МИД Польши высказывание российского лидера задело за живое. В дипведомстве отметили, что слова президента РФ якобы "представляют собой ложную картину событий", в связи с чем вызывают обеспокоенность и недоверие.

Стоит отметить, что Польша "опростоволосилась", не пригласив Россию на мероприятия по случаю годовщины начала Второй мировой войны. "В настолько глупое положение официальная Варшава давно себя не загоняла", - отметила тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.