Тефтелев официально назначен вице-губернатором Южного Урала

Как и было предсказано.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление о назначении своим заместителем бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева. Документ опубликован на сайте правительства региона. Тем же постановлением Дубровский упразднил должность вице-губернатора на общественных началах, передает "Уралинформбюро".

Евгений Тефтелев возглавлял Челябинск с декабря 2014 года по ноябрь 2018-го. С января 2014 года он параллельно с этим был заместителем губернатора на общественных началах.

Дубровский объявил об уходе главы Челябинска с поста на закрытом совещании, состоявшемся 15 ноября. Через пять дней гордума приняла отставку мэра. При этом слухи об увольнении Тефтелева муссировались СМИ Южного Урала за несколько недель до этого.

Уход Тефтелева был призван повысить рейтинг самого Бориса Дубровского перед грядущими в 2019 году выборами губернатора. Именно экс-мэра челябинцы винят в произошедшем осенью мусорном коллапсе. Тем не менее, отставка чиновника была обставлена с почетом, и фактически он пошел на повышение.

Врио мэра Челябинска назначен Владимир Елистратов.

Также по теме:
Уральский полпред Николай Цуканов привел Челябинск в "боевую готовность"