Путин предлагает вычислять коррупционеров по банковским счетам

И арестовывать имущество юрлиц.

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект президента России Владимира Путина, направленный на борьбу с коррупцией. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента, передает "Уралинформбюро".

Глава государства предлагает предоставить руководителям госкорпораций и государственных внебюджетных фондов право получать справки по счетам физлиц и, в отдельных случаях, компаний для проверки достоверности сведений о доходах и расходах. Полученная информация будет использоваться для противодействия коррупционным нарушениям. Уточняется, что при этом за нарушение банковской тайны грозит "ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом".

В пояснительной записке к документу уточняется, что государственные и муниципальные служащие будут привлечены к ответственности по упрощенной схеме, если признают факт правонарушения. Устанавливается и единый срок давности для применения взысканий — не позднее трех лет со дня совершения коррупционного правонарушения.

Также законопроект предусматривает судебный арест имущества юрлиц для исполнения постановления о наказании за коррупционное правонарушение.

Изменения планируется внести в отдельные законодательные акты, Кодекс об административных правонарушениях и Трудовой кодекс РФ.