Премьер Узбекистана занял место Каримова
Вместо председателя Сената.
Власти Узбекистана определили временного преемника скончавшегося президента Ислама Каримова. Исполнять обязанности главы государства будет премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев, сообщает "Интерфакс".
В соответствии с Конституцией Узбекистана, обязанности должны были перейти председателю сената республики Нигматилле Юлдашеву. Однако, по данным издания, он взял самоотвод.
Кандидатура Мирзиёева была утверждена большинством голосов 8 сентября 2016 года на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса (верхняя и нижняя палаты парламента страны).
Официальное сообщение о кончине Ислама Каримова, возглавлявшего Узбекистан более 26 лет, появилось 2 сентября. На следующий день он был похоронен у себя на родине в Самарканде, передает "Уралинформбюро".
Шавкат Мирзиёев является председателем правительства республики с 2003 года. Он же руководил госкомиссией по организации похорон Каримова.