На Шойгу завели дело

В Генпрокуратуре Украины.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу и еще 17 высокопоставленных чиновников. Об этом сообщил на брифинге руководитель ведомства Юрий Луценко

Кроме главы Минобороны РФ и двух его замов, в числе фигурантов советник российского президента Сергей Глазьев, экс-полпред президента РФ в Крыму Олег Белавенцев и ряд генералов из высшего командного состава российской армии. Всем им предлагается прибыть в ГПУ для дачи показаний.

По словам Луценко, названные лица обвиняются в "совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины и гражданской безопасности, мира и международного правопорядка". Как только они будут объявлены в государственный розыск, украинская сторона начнет готовить документы для инициирования международного розыска.

Ведомство продолжит привлекать чиновников и военных, причастных "к развертыванию и ведению агрессивной войны против Украины с целью изменить ее территорию", заверил генпрокурор Незалежной.

Ранее на допрос в Киев были вызваны глава Крыма Сергей Аксенов, прокурор республики Наталья Поклонская и командующий Черноморским флотом Александр Витко, передает "Уралинформбюро".