Куйвашев сделал Екатеринбург столицей выставки ЭКСПО

Благодаря сильному лоббизму.

Свердловская область станет постоянной площадкой для проведения российско-китайского ЭКСПО. Министерство экономического развития РФ достигло договоренностей с Поднебесной, что выставка будет поочередно проходить в Харбине и Екатеринбурге, передает "Уралинформбюро".

Документ был подписан 17 декабря 2015 года во время визита российской делегации во главе с премьером Дмитрием Медведевым в Пекин. Меморандум о взаимопонимании между МЭР, министерством коммерции КНР, Народным правительством провинции Хэйлунцзян по вопросам подготовки и проведения российско-китайского ЭКСПО завизировал замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

Эксперты называли договоренности с КНР серьезной политической победой губернатора Евгения Куйвашева. Решение сделать Екатеринбург столицей российско-китайского ЭКСПО стало возможным благодаря его лоббистским усилиям и накопленному опыту по проведению международных выставочных мероприятий. Достаточно сказать, что за право принять универсальную выставку конкурировали Казань, Санкт-Петербург, Краснодар и другие города.

Актуальное