Медведев: в отношениях России и Турции грядет "ледниковый период"

После обстрела бомбардировщика.

Добрососедские отношения между Россией и Турцией подорваны после инцидента с Су-24. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе визита в Екатеринбург 25 ноября.

По его словам, "охлаждение" среди прочего коснется экономической и гуманитарной сфер. "Этот ущерб будет трудно восполнить", - подчеркнул Медведев.

По прогнозам главы кабмина, в новых условиях возможно придется отказаться от целого ряда важных совместных проектов, а турецкие компании утратят позиции на российском рынке.

Ростуризм уже запретил продавать путевки в Турцию, сославшись на возросшую террористическую угрозу. По оценке Ассоциации туроператоров России, на курортах республики находятся более 10 000 организованных туристов. Авиакомпаниям РФ рекомендовано проводить обслуживание самолетов в турецких аэропортах своими силами.

На сегодня Россия находится на втором месте среди внешнеторговых партнеров Турции. Объем товарооборота между странами превышает 31 миллиард долларов, сообщает "Уралинформбюро".

Под вопросом оказались строительство "Южного потока" и АЭС в Турции. В свою очередь турки, контролирующие проливы Босфор и Дарданеллы, могут ограничить проход через них российских судов.