Екатеринбург "прячет" от льготников миллиарды рублей

Желая получить больше. 

У администрации Екатеринбурга есть многомиллиардные средства на сохранение льготного проезда в городском транспорте. Более того, она способна закрыть все финансовые обязательства перед перевозчиками по решениям судов, несмотря на то, что утверждает обратное.

В 2016 году власти уральской столицы на исполнение транспортных обязательств перед льготниками и перевозчиками будут располагать суммой в 4,2 миллиарда рублей. "Плюсом к выделяемым из областной казны 1,2 миллиарда рублей у мэрии появились еще 3 миллиарда в доходной базе. Дело в том, что часть полномочий в сфере образования в 2016 году переходит к области. При этом около 3 миллиардов рублей, которые город тратил на образование, оставили в муниципальной казне", - сообщили "Уралинформбюро" в региональном кабмине. 

Опрошенные агентством парламентарии и чиновники разного уровня соглашаются с тем, что у администрации Екатеринбурга будет более чем достаточно средств на погашение всех без исключения обязательств. "Этих денег хватит на выплаты перевозчикам по решениям судов за прошлые годы и на сохранение льготного проезда в полном объеме", – говорят собеседники.

Ранее глава городского финуправления Андрей Корюков утверждал, что выделяемых регионом денег на выплаты не хватит. По его словам, на транспортные нужды в городском бюджете запланировано 1,4 миллиарда рублей, из которых 900 миллионов пойдут на выплату компенсаций перевозчикам по решениям судов. Остальные деньги разлетятся на покупку автобусов на газомоторном топливе и решение неких "актуальных" вопросов.

От такого упорства в правительстве области разводят руками и говорят, что идеологический блок мэрии явно одержал верх над финансовыми специалистами. "В ситуации, когда все понимают, что средства выделяют, горадминистрация упорствует, что денег нет. В конце концов, это уже просто нелепо выглядит", – отмечают наблюдатели.

Положение вещей и правда достигло абсурдных форм. Настолько, что на заседании согласительной комиссии в Заксобрании настаивавшие в своей правоте вице-мэр Александр Высокинский и А.Корюков нарвались на жесткую отповедь областного премьера Дениса Паслера. "Он потребовал раз и навсегда прекратить инсинуации вокруг перевозки льготников", - делятся свидетели выволочки. 

Ранее по теме:
Областные власти прервали "плач Ярославны" в Екатеринбургской гордуме

Актуальное