"Слит" черновик резолюции ООН по трибуналу о малазийском Boeing

Она призывает наказать виновных.

Международный трибунал, который займется расследованием обстоятельств падения на Донбассе Boeing - 777 летом 2014 года, предлагают создать на основе одной из глав Устава ООН. Она разрешает применение санкций и силы против стран, не исполняющих требования резолюции.

Черновик документа попал в распоряжение газеты "Коммерсантъ" – главной целью представленного Малайзией документа является наказание лиц, ответственных за уничтожение в Донецкой области Boeing – 777, пишет РБК. 

В докладе отмечается, что катастрофа гражданского лайнера "представляет угрозу международному миру и безопасности" и должна быть тщательно расследована. Авторы призывают все страны "оказать полную поддержку" расследованию, ссылаясь на резолюцию Совбеза ООН 2166 от 21 июля 2014 года. В ней содержится требование "призвать к ответу" ответственных за крушение лайнера в Донецкой области.

"Создание международного трибунала будет эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса по установлению ответственных", – сказано в тексте.

Заседание, на котором проголосуют за резолюцию, состоится 29 июля 2015 года в 22.00 по московскому времени, передает "Уралинформбюро". 

 

Актуальное