Россия поставит перед Европой безвизовый вопрос ребром
Данную тему в принципиальном ключе поднимет Владимир Путин на декабрьском саммите Россия - ЕС.
По словам посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова, технические вопросы отмены визового режима между Россией и Евросоюзом решены.
Глава РФ на предстоящем саммите выступит за активизацию выполнения совместных шагов по "стиранию" визовых границ. Москва рассчитывает, что конструктивный диалог по этому вопросу начнется уже до конца 2013 года, в ином случае Россия сделает соответствующие выводы, заявил А.Азимов.
"Если к концу 2013 года не будет прорыва в плане разработки соглашения (по безвизовому режиму), Россия сделает для себя выводы. Но мы готовы запастись терпением еще на год. Но вы знаете, россиян тяжело запрягать, но потом удар бывает адекватным и асимметричным. Мы противники этого, думаю, что мы должны все-таки договориться", - цитирует А.Азимова "Интерфакс".
Следует отметить, что обсуждение пошагового перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября 2011 года. Перечень совместных действий был согласован на саммите Россия — ЕС месяц спустя, передает "Уралинформбюро".