В крушении бизнес-джета во Внуково обвинили 8 человек

Расследование дела продолжается.

Следователи предъявили обвинение диспетчеру руления внуковского центра Надежде Архиповой. С нее взята подписка о невыезде. По версии СКР, женщина могла предотвратить авиакатастрофу в московском аэропорту, в которой  погиб глава Total, но не сделала этого, пишут "Известия".

Ранее Архипова проходила по делу лишь как свидетель. 

По данным издания, уведомления о возбуждении уголовного дела также получили руководитель филиала Московского центра АУВД ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Владимир Ужаков и его заместитель Александр Повалий.

Следователи подозревают, что руководители Московского авиаузла не контролировали должным образом своих подчиненных, а сама система безопасности полетов не отвечала требованиям российского законодательства.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 21 октября 2014 года во Внуково частный самолет Falcon при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной. Погибли президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, 2 пилота и стюардесса.

Задержаны ведущий инженер аэродромной службы В.Леденев, руководитель полетов Р.Дунаев, диспетчер А.Круглов, диспетчер-стажер С.Кривсун, а также водитель снегоуборочной машины В.Мартыненко. Им предъявлено обвинение по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

17 марта 2015 года стало известно, что В.Мартыненко намерен заключить сделку со следствием и частично признать свою вину в обмен на более мягкое наказание.
.