Центробанк предложил растянуть срок перевода средств из-за мошенников

Чтобы появилась возможность возврата.

В Центробанке озвучили инициативу по возвращению средств гражданам, пострадавшим от мошенничества. Законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время, передает "Уралинформбюро".

"Наверное, каждому из нас звонили мошенники. Они пытаются под разными предлогами похитить деньги. [...] Человек осознает, что стал жертвой мошенников, но перевод отменить нельзя. Мы предлагаем внести изменения и обязать банки на два дня приостанавливать переводы на счета, информация о которых содержится в специальной базе Центробанка", – сообщил директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.

Речь идет о дропперских счетах, которые используются для вывода и снятия похищенных средств.

По мнению Вадима Уварова, внедрение "периода охлаждения" позволит сохранить деньги россиян.

"В настоящее время по закону операция должна быть совершена в течение трех рабочих дней. Таким образом банки не нарушают права наших граждан", – сказал представитель ЦБ РФ.

Уваров отметил, что проверять операцию на признаки мошенничества должен и банк-получатель. "Если он видит, что деньги перечисляют на счет, содержащийся в нашей базе, то у него должно быть право приостанавливать доступ владельца такого счета к дистанционному обслуживанию. То есть человек не сможет сразу же перевести деньги на любой другой счет, как это обычно сегодня делают злоумышленники. Однако владелец счета сможет распорядиться деньгами, если придет в любое отделение своего банка с паспортом для подтверждения личности. Вряд ли дропперы пойдут на такой шаг, им будет крайне сложно совершать противоправные действия. В то же время будут соблюдены все гражданские права банковских клиентов", – уточнил эксперт в беседе с "Известиями".

Стоит добавить, что в последнее время злоумышленники звонят гражданам, предлагая оформить карту Visa или MasterCard иностранного банка. По предварительным подсчетам регулятора, за первый квартал 2022 года на блокировку было направлено 90 тысяч мошеннических номеров и 1,3 тысячи фишинговых сайтов.