Глава ПФР: Денег на индексацию пенсий хватит
Фонду добавили 8,5 миллиарда рублей.
Индексация страховых пенсий в 2017 году возобновится и будет соответствовать уровню фактической инфляции. В целом на доплату заложено 109,6 миллиарда рублей - на 8,5 миллиарда больше, чем годом ранее. Об этом сообщается в статье главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова, опубликованной в "Известиях".
Автор утверждает, что расходы ПФР полностью обеспечены доходами, поэтому все разговоры о бюджетном дефиците – миф, передает "Уралинформбюро".
"В результате запланированных индексаций средний размер страховой пенсии по старости в 2017 году составит 13,7 тысячи рублей, а средний размер социальной пенсии - 8,8 тысячи рублей при прожиточном минимуме пенсионера в России 8 854 рубля", - отмечает Антон Дроздов.
Следует напомнить, что в нынешнем году из-за кризиса пенсию пожилым россиянам подняли всего на 4%, хотя по закону рост не должен быть меньше инфляции.