Тысячи курганцев подали заявки на получение выплаты в 10 000 рублей

Срок принятия решения о выплате – не более 11 дней.

Власти Курганской области напомнили жителям региона, как можно получить материальную помощь при паводке. Соответствующие заявления уже подали почти 2500 человек. Соответствующая информация опубликована в telegram-канале "Курганская область официально".

Заявление для получения единовременной материальной помощи можно подать несколькими способами:

– на портале Госуслуг;

– в пунктах временного размещения, куда выезжают сотрудники МФЦ;

– непосредственно в МФЦ по месту жительства;

– в местных администрациях;

– в департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

Гражданам нужно предоставить заявление по утвержденной форме, паспорт, СНИЛС и реквизиты счета для перечисления денег.

"Средства перечисляются гражданину на его счет либо выплачиваются через "Почту России" по выбору гражданина после прохождения процедур проверки права на выплату и согласования с профильными федеральными ведомствами. Срок принятия решения о назначении выплаты не более 11 дней", – говорится в публикации.

Срок обращения за деньгами при этом составляет не более трех месяцев со дня введения режима ЧС, передает "Уралинформбюро".

Единовременную материальную помощь в размере 10 000 рублей уже получили 49 жителей Звериноголовского и Целинного округов. Всего по региону заявления на выплаты подали более 2450 человек.

Деньги выплачиваются проживающим в жилом помещении, оказавшемся в зоне ЧС, если из-за него нарушены условия жизнедеятельности. Кроме того, можно подать заявление на оказание финансовой помощи за утрату имущества первой необходимости в размере 30 000 или 50 000 рублей (таких заявлений уже подано более 200).


Фото: МЧС Курганской области

В настоящее время власти продолжают призывать жителей территорий, которым угрожает вода, эвакуироваться. По данным на 17 апреля, например, уровень воды в районе Кургана приближается к отметке 9 метров.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок

Актуальное