Томинский ГОК подводит итоги своего четырехлетия

Фото: Олег Ковалюк

Кадры решают все.

"Производство – это некая смесь современных мультиков про супер-героев и технологических процессов на обогатительной фабрике" – так представляет своим дочкам Томинский ГОК Ринат Шарипов. При нем четыре года назад на введенной в эксплуатацию обогатительной фабрике ГОКа был получен первый медный концентрат. Сейчас он ее возглавляет.

Томинский горно-обогатительный комбинат – один из самых масштабных, современных и высокотехнологичных проектов в медной отрасли России за последние годы. На предприятии внедрены наилучшие доступные технологии, которые позволяют эффективно и экономически целесообразно разрабатывать месторождение с низким содержанием полезного компонента в руде.


Начальник обогатительной фабрики Ринат Шарипов

Одним из значимых технологических решений стало отсутствие хвостохранилищ на Томинском ГОКе. Они используются в качестве закладочного материала для ликвидации Коркинского угольного разреза, закрытого в 2017 году. Этот симбиоз существенно снижает воздействие на окружающую среду, он позволил полностью сократить выбросы от эндогенных пожаров в Коркино.

"Работа на производстве – это дело всей моей жизни, поэтому кабинету я предпочитаю производство, – отмечает Ринат Шарипов. – Мне важно общаться с работниками, чувствовать их настроение, понимать, какая атмосфера складывается в коллективе".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Томинского ГОКа, сейчас на производстве заняты более 1 350 человек. Средний размер заработной платы превышает 71 тысячу рублей.

На предприятии уделяют большое внимание созданию комфортных условий для работников, начиная от высокого уровня безопасности производства и заканчивая досугом. Для всех действует расширенный социальный пакет, программа добровольного медицинского страхования, организована доставка к месту работы корпоративным транспортом, есть возможность санаторно-курортного лечения и посещения спортивных объектов. При найме сотрудников отдается предпочтение жителям близлежащих населенных пунктов, а вахтовикам предоставляется общежитие.

Томинский ГОК проводит праздники для детей работников и предоставляет им путевки в загородные оздоровительные лагеря, первоклассникам ежегодно к 1 сентября дарят школьные наборы, предусмотрены и выплаты к знаковым датам и событиям сотрудников.

Для удлинения своей кадровой скамейки предприятие активно взаимодействует с учебными заведениями Челябинской области. Заключены договоры социального партнёрства с местными ссузами, выпускники активно привлекаются к работе, идет и обучение новых сотрудников. Благодаря внутренней ротации на ГОКе можно перейти на более высокооплачиваемую должность с возможностью переобучения.

Наряду с внутренней социальной политикой Томинский ГОК является надежным социальным партнером территории присутствия. На социальные и благотворительные проекты в Челябинской области с 2016 года было направлено более 2,16 миллиарда рублей. На эти средства, в частности, в Коркино был построен физкультурно-оздоровительный комплекс, капитально отремонтированы два детских сада, реконструирована лыжная база "Березка", выполнены проекты развития городской среды и благоустройства в Томинском сельском поселении Сосновского района. На предприятии активно развивается корпоративное волонтерство и спорт.

Руководитель обогатительной фабрики, одного из самых крупных горнодобывающих предприятий страны, признается, что проект Томинского ГОКа вызывал у него восхищение с самого начала: "Сегодня я получаю настоящее удовольствие от своей работы. Меня поразила открытость руководства и та здоровая рабочая атмосфера, которую удается создавать руководству комбината. Все это настолько впечатляет, что я готов оставаться тут, пока приношу предприятию пользу".

"Я с удовольствием иду на фабрику, с удовольствием могу оставаться тут до самого позднего вечера, и самое главное – это то, что моя семья поддерживает меня. Я благодарен супруге за ее заботу, внимание и поддержку. Дочкам хочется побывать на обогатительной фабрике, но настаивать при выборе будущей профессии я не стану. Хочу, чтобы они просто выросли счастливыми и увлеченными людьми", – подчеркивает Ринат Шарипов.

Фото: Олег Ковалюк

Актуальное