В правительстве РФ рассказали о работе над новым лоукостером

Для полетов на Дальний Восток.

Инициатива о создании в РФ нового недорогого авиаперевозчика, который сделал бы Дальневосточный регион более доступным, получила продолжение. В настоящий момент четыре заинтересованных федеральных министерства совместно с Ростехом, Сбербанком и ВТБ по поручению председателя кабмина Дмитрия Медведева прорабатывают этот вариант, передает "Уралинформбюро".

Письмо с соответствующим уточнением в ответ на запрос направил в Совфед заместитель министра транспорта Александр Юрчик. С документом ознакомились "Известия".

Также в правительстве готовят конкретные меры по реформированию или организации нового центра по техобслуживанию, инженерному обеспечению и переподготовке авиационных кадров на Дальнем Востоке.

Ранее с предложением о создании дальневосточного лоукостера выступил член комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов. Сообщалось, что после ухода с рынка авиакомпаний "Трансаэро" и "ВИМ-Авиа" территория стала испытывать серьезные проблемы в вопросах доступности. Субсидированных билетов в этом направлении, по мнению сенатора, недостаточно.

Отмечается, что предметное обсуждение вопроса начнется в Совфеде в 2020 году.

Ряд авиаэкспертов считают идею с созданием новой авиакомпании утопичной и видят более целесообразным увеличение объемов субсидий авиабилетов. Кроме того, они указывают на то, что единственно верным решением проблемы станет развитие экономики региона, чтобы люди смогли самостоятельно зарабатывать на авиаперелеты.

Актуальное