Глава ФСК ЕЭС определил основные направления развития компании вместе с инвесторами

И аналитиками.

Основные результаты работы ПАО "ФСК ЕЭС" (Россети ФСК ЕЭС) в 2019 году и ключевые направления работы на новый пятилетний инвестиционный период огласил в рамках ежегодного Дня инвестора председатель правления компании Андрей Муров. Он отметил стабильные финансово-экономические показатели, с учетом которых совет директоров рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды в объеме 11,23 миллиарда рублей. В этом году был погашен дебютный выпуск еврооблигаций на 17,5 миллиарда рублей, а также повышены кредитные рейтинги компании.

По итогам 2018 года акционеры получили рекордные в истории компании дивиденды - 20,45 миллиарда рублей. Вопрос о выплате промежуточных дивидендов за девять месяцев текущего года внеочередное собрание акционеров ПАО "ФСК ЕЭС" рассмотрит 30 декабря.

Долговой портфель компании сбалансирован, его средняя стоимость на текущий момент составляет 6,14%. Структура долга представлена долгосрочными инструментами со средним сроком погашения 17,5 лет. Кредитные рейтинги ПАО "ФСК ЕЭС" соответствуют суверенному рейтингу России. По национальной шкале АКРА рейтинг компании находится на наивысшем уровне ААА (RU), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Россети ФСК ЕЭС.

Главным результатом 2019 года, по мнению Андрея Мурова, стало сохранение многолетнего тренда на рост надежности. По итогам января - ноября удельная аварийность в Единой национальной электросети (ЕНЭС) снижена к тому же периоду 2018 года на 13%. В целом за год будет выполнено технологическое присоединение 4,4 ГВт мощности потребителей.

Введены в работу первые центры питания ЕНЭС на территории Иркутской области и новые подстанции в Ямало-Ненецком автономном округе, Оренбургской области и Приморском крае. Все запланированные мероприятия по внешнему электроснабжению нефтепровода ВСТО выполнены, подключены к ЕНЭС три компрессорные станции газопровода "Сила Сибири", завершено создание схем выдачи мощности Зарамагской ГЭС-1 и двух новых энергоблоков Нововоронежской АЭС.

Среди приоритетных направлений на ближайшую пятилетку Андрей Муров назвал реализацию задач, определенных решениями президента РФ (указ от 07.05.2018 №204) и правительства РФ (распоряжение от 30.09.2018 №2101-р). В частности, компания примет участие в развитии транспортных коридоров "Север – Юг" и "Запад – Восток", включая проекты, связанные с увеличением пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

Актуальное