Россию разделят на 14 макрорегионов

Урал – на 2.

Минэкономразвития предложило разделить Россию на 14 макрорегионов. Соответствующая инициатива прописана в доработанной ведомством "Стратегии пространственного развития". Документ будет внесен в правительство в сентябре, и уже в ноябре его планируется утвердить, сообщает "Коммерсантъ".

Целью стратегии называется "раскрытие социально-экономического потенциала территорий" за счет экономической специализации регионов. До сих пор было принято выделять два макрорегиона – это Дальний Восток и Северный Кавказ. Стратегия предполагает появление еще 12 – Центрального, Центрально-Черноземного, Северного, Северо-Западного, Южного, Волго-Камского, Волго-Уральского, Уральского, Западно-Сибирского, Южно-Сибирского, Енисейского и Байкальского.

В целом макрорегионы напоминают федеральные округа, но с большим дроблением. К примеру, нынешний Уральский федеральный округ – это Уральский ( Свердловская, Челябинская, Курганская области) и Западно-Сибирский ("тюменская матрешка") макрорегионы, передает "Уралинформбюро".

В ведомстве полагают, что такое деление позволит обеспечить лучшие условия для межрегионального взаимодействия. Границы макрорегионов определены на основании "соседского положения" и "потенциала кооперации" регионов. В составе каждого макрорегиона будет как минимум один крупный центр экономического роста , а также инфраструктура для доступа к транспортным коридорам или международным рынкам.